هل يستجيب الأطباء لقرار «الصحة» بتطبيق الفيزيتا؟

«صحة البرلمان»: ليس من حق الوزارة إلزام العيادات بتقديم إيصالات بقيمة الفيزيتا.. شادية ثابت: الأمر يستلزم وضع سقف لقيمة الخدمة من الأطباء.. ودستوري: ليس له سند قانوني
تحرير:أمين طه ١٨ أكتوبر ٢٠١٨ - ٠١:٥٨ م
وزيرة الصحة
وزيرة الصحة
أثار إصدار وزارة الصحة ممثلة فى الإدارة المركزية للعلاج الحر والتراخيص الطبية للكتاب الدوري رقم 18 لسنة 2018، بإلزام العيادات والمستشفيات والمعامل وبنوك الدم والمراكز الطبية ومركز الأشعة بوضع لافتة تتضمن قيمة الكشف والمقابل المادى لأى خدمة طبية داخل المنشأة، حالة من الجدل بين الأطباء، الذين اعتبروا أن هذا القرار غير قانوني وليس له سند فى اللائحة أو الدستور. وتضمن الكتاب الدورى، ضرورة حصول المريض على إيصال بالمقابل المادى الذى سدده للمنشأة مقابل الحصول على الخدمة الطبية، إضافة إلى تقرير طبى بالحالة ممهورا بختم المنشأة.
ونصت المادة 46 من القانون رقم 45 لسنة 1969 على أنه «يضع مجلس النقابة جدولًا بالحد الأقصى للأتعاب التي يتقاضاها الأطباء فى حالات الاستشارة والعلاج والعمليات الجراحية، على أن يعتمد هذا الجدول من وزير الصحة». أسعار خياليةمن جانبه أيدت النائبة شادية ثابت، عضو لجنة الصحة بمجلس النواب، فكرة إلزام العيادات